Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

16 ноября

Федеральная налоговая служба сообщила, когда предприниматели на ЕНВД смогут использовать новую форму налоговой декларации для оформления вычета за покупку кассовой техники.

23 октября

Нарушители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а контрактники — досрочно уволены.

23 октября

Лига безопасного интернета предложила ввести ответственность для соцсетей и поисковиков за запрещенный контент.

23 октября

В некоторых случаях затраты на мобильный интернет достигают $385.